Суббота, 21.10.2017, 11:23

МКДОУ  Детский сад № 6 г. Нязепетровска

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МКДОУ Детский сад №6 г.Нязептровска находится в здании, рассчитанном  по проекту на 50 мест. Общая площадь 327 кв.м., из них площадь групповых ячеек (раздевальная, групповая, спальня, буфетная, туалетная) –93 кв.м.

Основными помещениями ДОУ являются: групповые помещения, физкультурно-музыкальный зал, пищеблок, прачечная.

Сведения о состоянии материально-технической базы ДОУ (% обеспеченности)

Годы

Оборудование и сантехника

Жесткий инвентарь

Мягкий инвентарь

Состояние здания

Состояние участков

Состояние учебно-методической базы ДОУ, %

Годы

Игрушки

Музыкальные инструменты

Предметы декоративно-прикладного искусства

Картины, репродукции

Технические средства обучения

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности:

Основные направления развития

Имеющиеся пособия и оборудование

Физическое развитие

Гимнастические скамейки, дуги для подлезания, мячи, палки, обручи гимнастические, традиционное и нетрадиционное оборудование.

Бактерицидная лампа.

Социально-личностное развитие

Развивающие пособия и игры, атрибуты, сюжетно-игровое оборудование, художественная литература.

Учебно-наглядные пособия: «Профессии»

Познавательно-речевое развитие

Развивающие пособия, игры по развитию речи, наборное полотно, детская  художественная литература, звукобуквенное панно, буквенные и числовые фризы,  наглядный и раздаточный материал, числовая прямая.

Видеоматериалы.

Художественно-эстетическое развитие

Экран,  фортепиано, детские музыкальные инструменты, детская  художественная литература, развивающие пособия, игры, альбомы, материалы для традиционного и нетрадиционного изображения предметов и образов.

Учебно-наглядные пособия: «Времена года», «Знакомим с пейзажной живописью», «Знакомим с натюрмортом», «Знакомим с портретной живописью»,

Обеспечение безопасных условий в ДОУ

В дошкольном учреждении организована работа по обеспечению безопасности участников образовательного процесса, в соответствии с Уставом ДОУ, Правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и инструкциями по охране труда и пожарной безопасности.

Обеспечение безопасности участников образовательного процесса ведётся по направлениям:

- обеспечение охраны труда сотрудников ДОУ;

- обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников (пожарная безопасность, безопасность в быту, личная безопасность, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма);

- пожарная безопасность;

- предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;

- антитеррористическая защита.

Вся работа по обеспечению безопасности участников образовательного процесса планируется, составляются планы мероприятий, издаются приказы, работает комиссия по охране труда. Инструктажи с сотрудниками проводятся 2 раза в год, фиксируются в журнале учёта инструктажа.

В ДОУ установлена автоматическая пожарная сигнализация и оповещение на случай пожара; изготовлены планы эвакуации, в соответствии с современными требованиями; имеются пенные и порошковые огнетушители с паспортами. Регулярно  проводятся тренировочные занятия по эвакуации детей и сотрудников с определением действий работников при обнаружении пожара.

Количество случаев травматизма  сотрудников и воспитанников в ДОУ не зарегистрировано.

Организация питания воспитанников

В дошкольном учреждении организовано 3-х разовое питание. В ДОУ разработано примерное цикличное 10-дневное меню, согласованное с ТО Роспотребнадзор. Ежедневно используется С-витаминизация третьего блюда. При организации питания соблюдаются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах (соотношение белков, жиров, углеводов); большое внимание уделяется разнообразию горячих  первых и вторых блюд.

«  Октябрь 2017  »